IBATÉ | Terceira etapa do Corrida Treino de Rua reúne mais de 190 atletas da região

Dando continuidade às festividades em homenagem ao Dia do Trabalhador, o Departamento de Esportes, Turismo e Lazer de Ibaté realizou a 3º Etapa do 2º Campeonato Corrida Treino de Rua e teve como local a Pirâmide da Mata do Alemão, onde os atletas puderam fazer seus alongamentos e aquecimentos com muita tranquilidade antes da largada da prova.

De acordo com o Departamento de Esportes, no total serão dez etapas durante todo o ano, sendo as etapas uma vez por mês e sempre no primeiro domingo de cada mês. O percurso sempre sendo de 05 (cinco) ou 06 (seis) quilômetros e trajetos diferentes, pois cada etapa será realizada em um bairro diferente da cidade e sempre sendo a saída e chegada em frente a algum departamento da prefeitura.

A etapa premiou os três primeiros corredores do sexo masculino e as três primeiras do sexo feminino de cada categoria com troféu, além de premiar com medalhas de participação os demais atletas. Durante o trajeto houve distribuição de água e após a corrida foi disponibilizado sucos e frutas para os atletas, além do acompanhamento da Guarda Municipal de Ibaté por todas as ruas.

“É muito prazeroso ver esse tanto de pessoas vindas a maioria de fora, São Carlos, Araraquara, Itirapina, Ribeirão Bonito, Américo Brasiliense e até Bauru. E essa etapa para mim foi especial em todos os sentidos pois vivenciamos o esforço de Atletas com deficiências físicas e hoje comprovei o quanto o esporte é importante na vida das pessoas”, ressalta Horácio Sanchez, prefeito em atividade.

Atletas com Deficiência

A etapa foi abrilhantada com os atletas São-Carlenses Robelson Moreira e José Roberto da Silva (Deficiente Físico), Maxuel Souza Ferreira e Daniel Mendes dos Santos (Deficientes Visuais).

QUARTA ETAPA ACONTECE DIA 11 DE JUNHO

A quarta etapa do 2º Campeonato Corrida Treino de Rua ocorre no segundo domingo de Junho (11), e será no Recinto de Rodeios Ibaté – entrada da cidade, sendo 06 quilômetros de percurso de chão de terra.

As inscrições poderão ser realizadas momentos antes da largada, que será às 8h30min, ou então pode ser feita por e-mail: [email protected] ou pelo telefone (16) 3343 2323.

Classificações:

MASCULINO

 JUVENIL – 13 a 17 ANOS
1º LUGAR – FELIPE KELVIN RUBO – IBATÉ
2º LUGAR – PEDRO HENRIQUE – IBATÉ
3º LUGAR – GABRIEL FONARI – ARARAQUARA

GERAL    –  18 a 30 ANOS
1º LUGAR – UANDERSON APARECIDO – ARARAQUARA
2º LUGAR – OSVALDO JR – SÃO CARLOS
3º LUGAR – RENATO BATISTA DA SILVA – SÃO CARLOS

VETERANO A – 31 a 40 ANOS
1º LUGAR – VALDECIR GUSTAVO – IBATÉ
2º LUGAR – SEBASTIÃO P. DOS SANTOS – SÃO CARLOS
3º LUGAR – EDER ALESSANDRO VIEIRA – SÃO CARLOS

VETERANO B – 41 a 50 ANOS
1º LUGAR – EDUARDO BISPO GRANOLA – SÃO CARLOS
2º LUGAR – GENIVALDO BARBOSA – IBATÉ
3º LUGAR – RICARDO JULIO – AMÉRICO BRASILIENSE

VETERANO E – 51 a 60 ANOS
1º LUGAR – JOÃO CARLOS PEREIRA – SÃO CARLOS
2º LUGAR – ANTONIO CARLOS LIMEIRA – SÃO CARLOS
3º LUGAR – CARLOS MOREIRA ALMEIDA – SÃO CARLOS

VETERANO F – 61 a 70 ANOS
1º LUGAR – PAULO IEMMA – SÃO CARLOS
2º LUGAR – DARLOT ALVES SOUZA – ARARAQUARA
3º LUGAR – JOÃO GUILLENI – SÃO CARLOS

FEMININO

FEM. A – 13 a 25 ANOS
1º LUGAR – MILENA ANDRADE – ARARAQUARA
2º LUGAR – BRUNA LOMES – IBATÉ
3º LUGAR – MARIANA LOPES – ARARAQUARA

FEM. B –  26 a 43 ANOS
1º LUGAR – ARIANE LEMES – SÃO CARLOS
2º LUGAR – SIONE BANZATO – SÃO CARLOS
3º LUGAR – ELYNE PEREIRA – SÃO CARLOS

FEM. C –  + 44 ANOS
1º LUGAR – SILVANA SOARES – SÃO CARLOS
2º LUGAR – NOELZA BRANDÃO – SÃO CARLOS
3º LUGAR – MARTA FERREIRA – SÃO CARLOS

Deixe uma resposta