REGIONAIS | São Carlos se destaca nos 61º Jogos Regionais em Lençóis Paulista

 

A Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo (SELJ), divulgou boletim oficial dos 61º Jogos Regionais, realizados em Lençóis Paulista até 30 de julho, competição classificatória para os Jogos Abertos Horácio Baby Barioni.

São Carlos foi campeã na Ginástica Artística (feminino). Conquistou o terceiro lugar tanto no tênis de mesa feminino como no masculino; segundo lugar na capoeira masculino e quarto lugar no feminino; karate masculino ficou em segundo lugar, no feminino em sexto; na natação feminino pegou o terceiro lugar, natação feminino ACD quarto lugar, natação masculino ACD sagrou-se campeã; no Taekwondo masculino também foi campeã, no feminino ficou em segundo lugar; no tênis masculino conquistou mais um primeiro lugar; no vôlei de praia masculino ficou em terceiro e com o xadrez masculino também ficou em primeiro lugar.

Outras modalidades continuam na disputa: no basquete masculino até 21 anos está classificada para a segunda fase; no futsal feminino livre também passou para a fase 2; no ciclismo feminino, após quatro provas está em terceiro lugar. As provas de atletismo também continuam sendo disputadas nesta quinta-feira (27).

De acordo com Fabiano Lourenço, diretor de Esportes de Rendimento da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer e chefe da delegação, muitas medalhas estão sendo conquistadas. “Entre os destaques, até o momento, estão a Ginástica Artística, Taekwondo, Natação ACD, tênis e xadrez, todas essas modalidades foram campeãs, mas a competição continua e muitas medalhas ainda serão conquistadas por São Carlos”.

Para o secretário de Esportes e Lazer, Edson Ferraz, que está em Lençóis Paulista acompanhando a delegação, a competição é importantíssima. “Os Jogos Regionais são classificatórios para os Jogos Abertos, competição que esse completa 81 anos de história e que já revelou grandes atletas, inclusive de São Carlos, como a Maurren Maggi. Por isso estamos aqui dando todas as condições técnicas e estruturais para que as equipes de São Carlos disputem as partidas com tranquilidade e conquistem lugar nos Jogos Abertos”, ressalta Ferraz que na noite da última quarta-feira acompanhou a passagem do secretário estadual Esporte, Lazer e Juventude, Paulo Gustavo Maiurino.

Confira os resultados dos jogos disputados na última quarta-feira (26) pelas equipes de São Carlos:

Basquete Feminino Livre

Jaú 69 X 45 São Carlos

Basquete Masculino 21

São Carlos 22 X 83 Bauru

Bocha

Piratininga 0 x 2 São Carlos

Damas Livre

Piracicaba 4 x 6 São Carlos

Classificação após a segunda rodada: 2º lugar São Carlos – 3,5.6 pontos;

Futebol Feminino

São Carlos 1 x 2 Bauru

Futebol Masculino

Piracicaba 0 x 0 São Carlos

Futsal Feminino Livre

São Carlos 0 x 0 Itatinga

Futsal Masculino Livre

Dois Córregos 4 x 3 São Carlos

Handebol Feminino Livre

Lençóis Paulista 12 x 18 São Carlos

Handebol Masculino Livre

Botucatu 18 x 16 São Carlos

Vôlei Masculino Livre

Lins 0 x 2 São Carlos 12 x 25 / 16 x 25

Vôlei de Praia Masculino Livre

Jaú 0 x 2 São Carlos 10 x 18 / 12 x 18

Xadrez Masculino Livre

Lençóis Paulista 3,5 x 0,5 São Carlos

Classificação após a quarta rodada: 6º lugar São Carlos – 3 pontos;

Acompanhe a programação da delegação de São Carlos para esta quinta-feira (27):

Ginásio José Antônio Lorenzeti Filho (Tonicão):

18h – Basquete Feminino – Lençóis Paulista X São Carlos;

Clube Esportivo Marimbondo:

21h – Handebol Feminino – São Carlos X Brotas;

Ginásio de Esportes Hiller Capoani (Toniquinho):

19h – Vôlei Masculino Livre – São Carlos X Bofete;

Conjunto Poliesportivo Claudinei Quirino (Amarelão):

19h – Handebol Feminino – Jaú X São Carlos;

20h – Handebol Masculino – São Carlos X Bauru;

Salão Paroquial Igreja São José

14h – Damas – Bauru X São Carlos;

Sociedade Hípica (ABDA) Bauru

Natação

Manhã – início da competição – 9h;

Tarde – início da competição – 14h30;

Lions Clube

9h – Tênis de Mesa (Feminino e masculino);

Pista de Atletismo Juracy Cassita

8h às 17h30 – Atletismo – (feminino/masculino) 1º dia;

(Provas: santa com vara, salto com vara decatlo, salto em altura, salto em altura decatlo, salto em altura heptatlo).

Os resultados oficiais da classificação geral dos 61º Jogos Regionais podem ser consultados sempre a partir das 23h no site www.lencoispaulista.sp.gov.br/jogosregionais.

Deixe uma resposta