IBATÉ | Mais de 280 atletas participam da 5ª Corrida Treino De Rua Segundo Carlos Lopes – Carlito

A Corrida Treino “Professor Doutor Segundo Carlos Lopes – Carlito”, que está se tornando tradição nas ruas ibateenses, aconteceu pelo quinto ano consecutivo no último domingo (19), com a presença de centenas de corredores. A prova também foi a quinta etapa da competição que leva o mesmo nome.

A Lei Municipal nº 2515, que institui a Corrida denominada Prof. Dr. Segundo Carlos Lopes – Carlito, acontece sempre no mês de agosto. Aproveitando o campeonato de corrida de rua, no qual a Prefeitura está realizando desde o mês de março.  “Essa corrida acaba sendo uma das etapas destaque no campeonato, sendo sempre uma emoção para todos nós, pois quem conheceu o Carlito sabe o quão especial ele foi como atleta e principalmente como ser humano, na nossa cidade ele ajudou em muito no desenvolvimento, se doando com projetos e na parte esportiva sempre incentivando todos a pratica esportiva, enfim Carlito ajudou em muito nossa cidade e somos todos gratos”, comentou o diretor do Departamento de Esportes e Lazer de Ibaté (Despi), Raul Seixas II Betune Pereira.

No total participaram 282 corredores de toda a região como: São Carlos, Araraquara, Itirapina, Matão, Américo Brasiliense, Guariba, Limeira e Bonfim Paulista. “As equipes montaram barracas de apoios para atender seus atletas e também até mesmo todos os participantes da corrida, deixando a disposição para massagens e demais cuidados. Participaram 85 mulheres e 197 homens”, disse Raul.

A Prefeitura premiou os 10 primeiros geral da Corrida e também os cinco primeiros de cada categoria masculino e feminino com troféus, sendo total de 65 atletas recompensados, além de 300 medalhas entregues para todos os participantes. Prefeitura também disponibilizou água durante todo o percurso e na chegada os atletas receberam suco e frutas, como banana e maça.
O percurso foi de 5 km, onde sua largada foi em frente ao novo Paço Municipal e os atletas puderam se familiarizar e ver onde o prefeito José Luiz Parrella (PSDB) empenha o dinheiro do povo Ibateense, percurso passou pelo Cemitério Municipal e retornou para a avenida São João, percorrendo toda a via e voltando a Prefeitura.

“Parabenizo ao prefeito de Ibaté por essa grande obra que fez ao seu povo, também enaltecer aqui a limpeza da cidade, pois estamos sempre participando de eventos na região e sempre elogio Ibaté, pois um evento como esse de graça e sensacional, serve de grande incentivo e digo isso porque em qualquer cidade que vamos participar de evento desse é cobrado uma taxa não muito barata, espero que continue esse incentivo a todos e mais uma vez Ibaté está de parabéns”, disse Renato Batista da Silva, atleta vencedor da 5ª Corrida Treino Segundo Carlos Lopes 2018.

Zé Parrella comemorou o sucesso que vem sendo a corrida. “Além de fazer uma justa e grande homenagem ao Carlito, que foi um atleta que levou o nome de Ibaté por onde competiu, estamos conseguindo fazer com que essa prova se torne uma tradição na cidade, trazendo corredores de diversas cidades para participar”, destacou.

A próxima etapa do 3º Campeonato Corrida Treino de Rua será no dia 9 de setembro, com largada as 8h, no Estádio “Municipal Dagnino Rossi”, localizado na rua Dr. Teixeira de Barros s/n, no Centro. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (16) 3343 2323 ou e-mail: [email protected].

CLASSIFICAÇÃO DA 5ª CORRIDA DE RUA TREINO SEGUNDO CARLOS LOPES:

GERAL
ATLETA  Equipe e/ou Cidade      Categoria
01      RENATO BATISTA DA SILVA SÃO CARLOS-SP   A
02      VALDECIR GUSTAVO        IBATÉ-SP        A
03      LUCAS FERREIRA CARDOSO  GUARIBÁ-SP      B
04      MARCOS DONIZETE DA SILVA        MATÃO-SP/ EQUIPE DA AMIZADE     A
05      TIAGO MEDEIROS NUNES    ARARAQUARA-SP/ HILARIO’S TEAM   GERAL
06      CARLOS ROBERTO ESTEVES FONSECA  SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL      GERAL
07      SEBASTIÃO PAULO DOS SANTOS      IBATÉ-SP        A
08      GUSTAVO JULIANO DE SOUZA MATOS  IBATÉ-SP        GERAL
09      ÉDER ALESSANDRO VIEIRA MAIO     SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL      A
10      EDUARDO SANTOS GRANOLA  SÃO CARLOS-SP   B

CATEGORIAS FEMININAS:

CATEGORIA FEMININA A – 14 a 19 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      BEATRIZ RODRIGUES DA SILVA      IBATÉ-SP
02      LETICIA DE OLIVEIRA RIBEIRO     IBATÉ-SP
03      MARIA DO CARMO CARLOS FERREIRA GOMES    IBATÉ-SP
04      RACHEL MARIN FERRI      SÃO CARLOS-SP

CATEGORIA FEMININA B – 20 a 29 anos CATEGORIA:
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      ADRIELE DOURADO SÃO CARLOS-SP
02      JULIANA R. CARIZANI     SÃO CARLOS-SP
03      NATALIA SPERA   SÃO CARLOS-SP
04      JESSICA FEREIRA SÃO CARLOS-SP/ OHOTA
05      NATALIA VILLANI SÃO CARLOS-SP

CATEGORIA FEMININA C – 30 a 39 anos CATEGORIA:
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      VERA LUCI CALEGAI DA SILVA      MATÃO-SP
02      ARIANE LEMES DA SILVA   SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL
03      VANESSA DE OLIVEIRA     SÃO CARLOS-SP
04      ADRIANA CARRETERO CARSOLI       SÃO CARLOS-SP
05      VIVIANE AP. DE LIMA CATANEO     AMÉRICO BRASILIENSE-SP

CATEGORIA FEMININA D – 40 a 49 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      SILVANA SOARES  SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL
02      MARTA FERREIRA DA SILVA SÃO CARLOS-SP/ CURTA E CORRA MOTRICIDADE
03      ANDREA DE SIQUEIRA XAVIER       SÃO CARLOS-SP/ SESI
04      SANDRA REGINA AIDA      BONFIM PAULISTA-SP
05      RITA DE CASSIA DE ALMEIDA PAVÃO AMÉRICO BRASILIENSE-SP/ EAGLES

CATEGORIA FEMININA E – 50 a 70 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      EDENEIA MEDEIROS JARDIM ARARAQUARA-SP
02      CLARICE FERREIRA SOARES ANGELIS SÃO CARLOS-SP/ ELECTROLUX
03      REGINA LOURENÇO SÃO CARLOS-SP/ COSCA
04      DIRCI PICOLI    ARARAQUARA-SP
05      ALDEMIRA BEZERRA        SÃO CARLOS-SP

CATEGORIAS MASCULINAS:

CATEGORIA MASCULINA: JUVENIL 14 a 17 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      ANDRÉ PAULO DE OLIVEIRA         IBATÉ-SP
02      RONI ESTEVES FONSECA    SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL
03      CAIQUE GABRIEL TAVARES DE SOUZA IBATÉ-SP
04      LEONARDO VIANA DA SILVA IBATÉ-SP
05      GUSTAVO DINIZ DE ALMEIDA        IBATÉ-SP

CATEGORIA MASCULINA: GERAL – 18 a 30 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      FELIPE LEONARDO SOARES  IBATÉ-SP
02      VITOR EMANOEL PEREIRA   AMÉRICO BRASILIENSE-SP/ EAGLES
03      ANDERSON ANTONIO PINHEIRO       SÃO CARLOS-SP
04      DEUSMAR PEREIRA SÃO CARLOS-SP
05      HENRICK PRADO MARTINS   SÃO CARLOS-SP/ ELECTROLUX

CATEGORIA MASCULINA: A – 31 a 40 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      MARIO RODRIGO MARIANO   IBATÉ-SP
02      OSVALDO FRANCISCO SOUZA JUNIOR  SÃO CARLOS-SP
03      ALEX DONIZETI LINO      IBATÉ-SP
04      FERNANDO PAVANETE       SÃO CARLOS-SP-TDB
05      WELINGTON BARBOSA       ARARAQUARA-SP

CATEGORIA MASCULINA: B – 41 a 50 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      ALESSANDRO PEREIRA      SÃO CARLOS-SP/ CURTA E CORRA MOTRICIDADE
02      RUDELEI BOCCHI  MATÃO-SP
03      MARCOS DANIEL LAURIANO DE ANDRADE       MATÃO-SP
04      GILSON JOSÉ DOS SANTOS  SÃO CARLOS-SP
05      EDSON JOSÉ DE JESUS     ITIRAPINA-SP/ CELLI

CATEGORIA MASCULINA: E – 51 a 60 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      ANTONIO CARLOS LIMEIRA  SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL
02      JOÃO CARLOS TEIXEIRA    SÃO CARLOS-SP
03      CICERO RODRIGUES DA SILVA       IBATÉ-SP
04      SILVIO RECALDE  SÃO CARLOS-SP/ TRX TEAM
05      DOMINGOS PEREIRA SOARES SÃO CARLOS-SP

CATEGORIA MASCULINA: F – 61 a 70 anos
ATLETA  Equipe e/ou Cidade
01      LEONARDO LEITE DA SILVA SÃO CARLOS-SP
02      PAULO MARQUES   ARARAQUARA-SP
03      VALDIR BALBINO  ARARAQUARA-SP/ HILARIO’S TEAM
04      JOÃO GUILLEN    SÃO CARLOS-SP/ COSCA
05      OSVALDO FONDATO SÃO CARLOS-SP